RONPYO
トップ企業カルテ継続観察ファンド記事

RONPYO · 論評編集部

質問状媒体情報訂正記録お問い合わせ

公開情報を確認するための記録です。現在の保有状況や売買判断を示すものではありません。

トップ / 企業カルテ
COMPANY RECORD · 8051

株式会社山善

株主に関する記事、質問状、企業の記録をたどる。

開示の記録質問状・回答記事一覧関連ファンド
最新の掲載記事

AP PS IV Investmentが山善株15.98%相当を取得

掲載 2026.03.12 · 企業全体の最終確認日ではありません

公開記事・記録 1件 →質問関連の掲載 0件 →大量保有の開示記録 →
DISCLOSURE RECORDS

株主の動き(大量保有報告書)

この会社の株式について提出された大量保有報告書・変更報告書の記録です。

割合は報告書単位の値で、連名・共同保有の合算を含む場合があります。分類名や関連名義の件数を法人別の保有・人数とみなさず、照合済みの内訳または原資料で確認してください。訂正・取消の網羅性は未確認です。

種類すべて新規増加減少退出目的変更その他変更日付:新しい順15件

増加 · 提出日の新しい順 · 1〜15件 / 全15件

提出日登録分類種類報告書の保有割合記載出典
2026.04.22野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

増加
前回
6.93%
今回
6.99%
変化 +0.06ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2026-04-22
書類ID:S100XZWF · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

6,662,430株 / 6.99%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)44,100株
保有割合(報告書記載)0.05%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)5,903,530株
保有割合(報告書記載)6.19%
連名提出者
ノムラ セキュリテーズ インターナショナル(NOMURA SECURITIES INTERNATIONAL,Inc.)
保有株券等の数(報告書記載)0株
保有割合(報告書記載)0.00%
連名提出者
野村アセットマネジメント株式会社
保有株券等の数(報告書記載)714,800株
保有割合(報告書記載)0.75%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100XZWF
2026.04.07野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

増加
前回
6.91%
今回
6.93%
変化 +0.02ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2026-04-07
書類ID:S100XWXD · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

6,993,888株 / 6.93%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)182,368株
保有割合(報告書記載)0.19%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)5,694,420株
保有割合(報告書記載)5.64%
連名提出者
ノムラ セキュリテーズ インターナショナル(NOMURA SECURITIES INTERNATIONAL,Inc.)
保有株券等の数(報告書記載)0株
保有割合(報告書記載)0.00%
連名提出者
野村アセットマネジメント株式会社
保有株券等の数(報告書記載)1,117,100株
保有割合(報告書記載)1.17%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100XWXD
2025.09.29光通信ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:光通信株式会社
保有目的を読む

純投資

増加
前回
11.19%
今回
11.74%
変化 +0.55ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-09-29
書類ID:S100WQER · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

11,186,400株 / 11.74%

提出者
光通信株式会社
保有株券等の数(報告書記載)6,442,300株
保有割合(報告書記載)6.76%
連名提出者
株式会社UH Partners 2
保有株券等の数(報告書記載)1,263,500株
保有割合(報告書記載)1.33%
連名提出者
株式会社UH5
保有株券等の数(報告書記載)183,900株
保有割合(報告書記載)0.19%
連名提出者
株式会社エフティグループ
保有株券等の数(報告書記載)3,296,700株
保有割合(報告書記載)3.46%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100WQER
2025.09.22野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

増加
前回
7.51%
今回
7.60%
変化 +0.09ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-09-22
書類ID:S100WQ8J · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

8,231,354株 / 7.60%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)5,962,380株
保有割合(報告書記載)5.90%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)1,777,674株
保有割合(報告書記載)1.73%
連名提出者
ノムラ セキュリテーズ インターナショナル(NOMURA SECURITIES INTERNATIONAL,Inc.)
保有株券等の数(報告書記載)0株
保有割合(報告書記載)0.00%
連名提出者
野村アセットマネジメント株式会社
保有株券等の数(報告書記載)491,300株
保有割合(報告書記載)0.52%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100WQ8J
2025.09.05野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

増加
前回
7.21%
今回
7.51%
変化 +0.30ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-09-05
書類ID:S100WNG5 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

8,136,189株 / 7.51%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)5,669,365株
保有割合(報告書記載)5.61%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)1,984,124株
保有割合(報告書記載)1.93%
連名提出者
野村アセットマネジメント株式会社
保有株券等の数(報告書記載)482,700株
保有割合(報告書記載)0.51%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100WNG5
2025.08.28光通信ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:光通信株式会社
保有目的を読む

純投資

増加
前回
10.19%
今回
11.19%
変化 +1.00ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-08-28
書類ID:S100WLZZ · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

10,666,800株 / 11.19%

提出者
光通信株式会社
保有株券等の数(報告書記載)6,442,300株
保有割合(報告書記載)6.76%
連名提出者
株式会社UH Partners 2
保有株券等の数(報告書記載)927,800株
保有割合(報告書記載)0.97%
連名提出者
株式会社エフティグループ
保有株券等の数(報告書記載)3,296,700株
保有割合(報告書記載)3.46%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100WLZZ
2025.06.20野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

増加
前回
7.05%
今回
7.32%
変化 +0.27ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-06-20
書類ID:S100W1CI · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

8,033,161株 / 7.32%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)7,106,092株
保有割合(報告書記載)6.94%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)413,569株
保有割合(報告書記載)0.40%
連名提出者
ノムラ セキュリテーズ インターナショナル(NOMURA SECURITIES INTERNATIONAL,Inc.)
保有株券等の数(報告書記載)23,000株
保有割合(報告書記載)0.02%
連名提出者
野村アセットマネジメント株式会社
保有株券等の数(報告書記載)513,500株
保有割合(報告書記載)0.54%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100W1CI
2025.04.16光通信ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:光通信株式会社
保有目的を読む

純投資

増加
前回
9.17%
今回
10.19%
変化 +1.02ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-04-16
書類ID:S100VMEF · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

9,709,500株 / 10.19%

提出者
光通信株式会社
保有株券等の数(報告書記載)6,442,300株
保有割合(報告書記載)6.76%
連名提出者
株式会社UH Partners 2
保有株券等の数(報告書記載)552,300株
保有割合(報告書記載)0.58%
連名提出者
株式会社エフティグループ
保有株券等の数(報告書記載)2,714,900株
保有割合(報告書記載)2.85%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100VMEF
2025.02.05光通信ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:光通信株式会社
保有目的を読む

純投資

増加
前回
8.07%
今回
9.17%
変化 +1.10ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-02-05
書類ID:S100V61T · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

8,735,700株 / 9.17%

提出者
光通信株式会社
保有株券等の数(報告書記載)6,442,300株
保有割合(報告書記載)6.76%
連名提出者
株式会社UH Partners 2
保有株券等の数(報告書記載)494,000株
保有割合(報告書記載)0.52%
連名提出者
株式会社エフティグループ
保有株券等の数(報告書記載)1,799,400株
保有割合(報告書記載)1.89%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100V61T
2024.10.21光通信ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:光通信株式会社
保有目的を読む

純投資

増加
前回
7.07%
今回
8.07%
変化 +1.00ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2024-10-21
書類ID:S100UJEM · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

7,691,200株 / 8.07%

提出者
光通信株式会社
保有株券等の数(報告書記載)5,905,600株
保有割合(報告書記載)6.20%
連名提出者
株式会社エフティグループ
保有株券等の数(報告書記載)1,785,600株
保有割合(報告書記載)1.87%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100UJEM
2024.08.14光通信ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:光通信株式会社
保有目的を読む

純投資

増加
前回
6.03%
今回
7.07%
変化 +1.04ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2024-08-14
書類ID:S100U6T2 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

6,734,000株 / 7.07%

提出者
光通信株式会社
保有株券等の数(報告書記載)5,905,600株
保有割合(報告書記載)6.20%
連名提出者
株式会社エフティグループ
保有株券等の数(報告書記載)828,400株
保有割合(報告書記載)0.87%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100U6T2
2024.06.03光通信ファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

純投資

増加
前回
5.03%
今回
6.03%
変化 +1.00ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2024-06-03
書類ID:S100TIE4 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

5,744,300株 / 6.03%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100TIE4
2024.01.11野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

増加
前回
8.61%
今回
8.83%
変化 +0.22ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2024-01-11
書類ID:S100SLKA · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

9,554,475株 / 8.83%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)6,234,627株
保有割合(報告書記載)6.14%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)1,376,948株
保有割合(報告書記載)1.35%
連名提出者
野村アセットマネジメント株式会社
保有株券等の数(報告書記載)1,942,900株
保有割合(報告書記載)2.04%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100SLKA
2022.08.22野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

増加
前回
8.47%
今回
8.64%
変化 +0.17ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-08-22
書類ID:S100P2DO · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

9,186,593株 / 8.64%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)5,300,269株
保有割合(報告書記載)5.27%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)1,018,824株
保有割合(報告書記載)1.01%
連名提出者
野村アセットマネジメント株式会社
保有株券等の数(報告書記載)2,867,500株
保有割合(報告書記載)3.01%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100P2DO
2021.12.20野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

増加
前回
8.24%
今回
8.49%
変化 +0.25ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2021-12-20
書類ID:S100N3CV · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

8,877,001株 / 8.49%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)3,727,036株
保有割合(報告書記載)3.76%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)2,132,965株
保有割合(報告書記載)2.12%
連名提出者
野村アセットマネジメント株式会社
保有株券等の数(報告書記載)3,017,000株
保有割合(報告書記載)3.17%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100N3CV
絞り込みに戻る ↑

出典:EDINET(金融庁)。個人の氏名は表示しません。データ生成:2026.11.06。誤りのご指摘は訂正記録へ。

質問状と経過の記録

すべて見る →

質問事項・質問状・総会の経過をたどれます。掲載日は送付日ではありません。回答状況が確認できていない記録を「未回答」として数えません。

この企業に紐づく公開済みの質問関連記録はありません。

関連する公開記事・記録 1件 · 最新掲載 2026.03.12(企業情報全体の確認日ではありません)

記事・記録の掲載順

1件中 1件を表示

2026.03.12
大量保有報告

AP PS IV Investmentが山善株15.98%相当を取得

記事・記録を読む →

関連するファンド

インベスコ

ファンド詳細を見る →

記事の登録情報に基づく関係です。現在の保有を示しません。