RONPYO
トップ企業カルテ継続観察ファンド記事

RONPYO · 論評編集部

質問状媒体情報訂正記録お問い合わせ

公開情報を確認するための記録です。現在の保有状況や売買判断を示すものではありません。

トップ / 企業カルテ
COMPANY RECORD · 4593

株式会社ヘリオス

株主に関する記事、質問状、企業の記録をたどる。

開示の記録質問状・回答記事一覧関連ファンド
最新の掲載記事

ヘリオス(4593)大量保有報告 モルガン・スタンレー 特例報告6.90%

掲載 2026.08.07 · 企業全体の最終確認日ではありません

公開記事・記録 3件 →質問関連の掲載 0件 →大量保有の開示記録 →
DISCLOSURE RECORDS

株主の動き(大量保有報告書)

この会社の株式について提出された大量保有報告書・変更報告書の記録です。

割合は報告書単位の値で、連名・共同保有の合算を含む場合があります。分類名や関連名義の件数を法人別の保有・人数とみなさず、照合済みの内訳または原資料で確認してください。訂正・取消の網羅性は未確認です。

種類すべて新規増加減少退出目的変更その他変更日付:新しい順41件

減少 · 提出日の新しい順 · 1〜41件 / 全41件

提出日登録分類種類報告書の保有割合記載出典
2026.10.21モルガン・スタンレー・アンド・・インターナショナル・ピーエルシーファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー(Morgan Stanley & Co. International plc)
保有目的を読む

証券業務等にかかる保有

減少
前回
5.40%
今回
5.39%
変化 ▲0.01ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2026-10-21
書類ID:S100Z99N · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

7,302,331株 / 5.39%

提出者
モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー(Morgan Stanley & Co. International plc)
保有株券等の数(報告書記載)7,302,331株
保有割合(報告書記載)5.39%
連名提出者
モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー(Morgan Stanley & Co. LLC)
保有株券等の数(報告書記載)0株
保有割合(報告書記載)0.00%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100Z99N
2026.10.06モルガン・スタンレー・アンド・・インターナショナル・ピーエルシーファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー(Morgan Stanley & Co. International plc)
保有目的を読む

証券業務等にかかる保有

減少
前回
7.15%
今回
5.40%
変化 ▲1.75ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2026-10-06
書類ID:S100Z6GA · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

7,318,231株 / 5.40%

提出者
モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー(Morgan Stanley & Co. International plc)
保有株券等の数(報告書記載)7,318,231株
保有割合(報告書記載)5.40%
連名提出者
モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー(Morgan Stanley & Co. LLC)
保有株券等の数(報告書記載)0株
保有割合(報告書記載)0.00%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100Z6GA
2025.10.09個人(対象会社の役員等)減少訂正後
前回
39.01%
今回
36.46%
変化 ▲2.55ポイント
借入
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-10-09
書類ID:S100WTR5 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

35,293,600株 / 36.46%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100WTR5
2025.10.09個人(対象会社の役員等)減少訂正後
前回
36.46%
今回
28.20%
変化 ▲8.26ポイント
借入
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-10-09
書類ID:S100WTS8 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

34,393,600株 / 28.20%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100WTS8
2025.10.09個人(対象会社の役員等)減少
前回
28.20%
今回
28.19%
変化 ▲0.01ポイント
借入
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-10-09
書類ID:S100WTSU · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

34,393,600株 / 28.19%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100WTSU
2025.07.17アトス・キャピタルファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

純投資

減少
前回
25.63%
今回
20.75%
変化 ▲4.88ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-07-17
書類ID:S100WDOA · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

24,265,500株 / 20.75%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100WDOA
2025.06.11アトス・キャピタルファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

純投資

減少
前回
31.47%
今回
25.63%
変化 ▲5.84ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-06-11
書類ID:S100VWYN · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

29,965,500株 / 25.63%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100VWYN
2025.04.21モルガン・スタンレー・アンド・・インターナショナル・ピーエルシーファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー(Morgan Stanley & Co. International plc)
保有目的を読む

証券業務等にかかる保有

減少
前回
7.15%
今回
6.63%
変化 ▲0.52ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-04-21
書類ID:S100VN91 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

6,722,074株 / 6.63%

提出者
モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー(Morgan Stanley & Co. International plc)
保有株券等の数(報告書記載)5,022,274株
保有割合(報告書記載)4.95%
連名提出者
モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー(Morgan Stanley & Co. LLC)
保有株券等の数(報告書記載)1,699,800株
保有割合(報告書記載)1.68%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100VN91
2025.04.04モルガン・スタンレー・アンド・・インターナショナル・ピーエルシーファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー(Morgan Stanley & Co. International plc)
保有目的を読む

証券業務等にかかる保有

減少
前回
7.30%
今回
7.15%
変化 ▲0.15ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-04-04
書類ID:S100VKHX · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

7,255,174株 / 7.15%

提出者
モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー(Morgan Stanley & Co. International plc)
保有株券等の数(報告書記載)5,555,374株
保有割合(報告書記載)5.48%
連名提出者
モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー(Morgan Stanley & Co. LLC)
保有株券等の数(報告書記載)1,699,800株
保有割合(報告書記載)1.68%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100VKHX
2025.03.21モルガン・スタンレー・アンド・・インターナショナル・ピーエルシーファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー(Morgan Stanley & Co. International plc)
保有目的を読む

証券業務等にかかる保有

減少
前回
7.54%
今回
7.30%
変化 ▲0.24ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-03-21
書類ID:S100VFRG · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

7,182,574株 / 7.30%

提出者
モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー(Morgan Stanley & Co. International plc)
保有株券等の数(報告書記載)5,471,074株
保有割合(報告書記載)5.56%
連名提出者
モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・エルエルシー(Morgan Stanley & Co. LLC)
保有株券等の数(報告書記載)1,711,500株
保有割合(報告書記載)1.74%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100VFRG
2025.02.26メイヴン インベストメント パートナーズファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

純投資

減少
前回
6.33%
今回
5.83%
変化 ▲0.50ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-02-26
書類ID:S100VA80 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

6,085,900株 / 5.83%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100VA80
2025.02.06モルガン・スタンレー・アンド・・インターナショナル・ピーエルシーファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

証券業務等にかかる保有

減少
前回
7.68%
今回
7.64%
変化 ▲0.04ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-02-06
書類ID:S100V774 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

6,894,974株 / 7.64%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100V774
2025.02.05メイヴン インベストメント パートナーズファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

純投資

減少訂正後
前回
8.06%
今回
6.33%
変化 ▲1.73ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-02-05
書類ID:S100V6S2 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

6,085,900株 / 6.33%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100V6S2
2025.01.21モルガン・スタンレー・アンド・・インターナショナル・ピーエルシーファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

証券業務等にかかる保有

減少
前回
7.89%
今回
7.68%
変化 ▲0.21ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-01-21
書類ID:S100V47A · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

6,925,574株 / 7.68%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100V47A
2025.01.09モルガン・スタンレー・アンド・・インターナショナル・ピーエルシーファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

証券業務等にかかる保有

減少
前回
8.04%
今回
7.89%
変化 ▲0.15ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2025-01-09
書類ID:S100V2AE · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

7,111,274株 / 7.89%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100V2AE
2024.12.05モルガン・スタンレー・アンド・・インターナショナル・ピーエルシーファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

証券業務等にかかる保有

減少
前回
8.04%
今回
8.03%
変化 ▲0.01ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2024-12-05
書類ID:S100UWL6 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

7,236,474株 / 8.03%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100UWL6
2024.11.21モルガン・スタンレー・アンド・・インターナショナル・ピーエルシーファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

証券業務等にかかる保有

減少
前回
8.05%
今回
8.04%
変化 ▲0.01ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2024-11-21
書類ID:S100UTMK · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

7,244,374株 / 8.04%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100UTMK
2024.10.04モルガン・スタンレー・アンド・・インターナショナル・ピーエルシーファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

証券業務等にかかる保有

減少
前回
6.96%
今回
6.58%
変化 ▲0.38ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2024-10-04
書類ID:S100UHO3 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

5,928,074株 / 6.58%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100UHO3
2024.09.20モルガン・スタンレー・アンド・・インターナショナル・ピーエルシーファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

証券業務等にかかる保有

減少
前回
7.29%
今回
6.96%
変化 ▲0.33ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2024-09-20
書類ID:S100UENE · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

6,271,474株 / 6.96%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100UENE
2023.10.19メイヴン インベストメント パートナーズファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

純投資

減少
前回
11.01%
今回
8.06%
変化 ▲2.95ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2023-10-19
書類ID:S100S18M · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

6,500,600株 / 8.06%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100S18M
2023.10.16メイヴン インベストメント パートナーズファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

純投資

減少
前回
13.75%
今回
11.01%
変化 ▲2.74ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2023-10-16
書類ID:S100S0OB · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

8,880,100株 / 11.01%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100S0OB
2023.10.12JPモルガン・アセット・マネジメントファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:JPモルガン・アセット・マネジメント株式会社
保有目的を読む

投資一任契約および投資信託による純投資を目的として保有している。

減少
前回
11.42%
今回
8.48%
変化 ▲2.94ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2023-10-12
書類ID:S100S0AW · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

6,318,853株 / 8.48%

提出者
JPモルガン・アセット・マネジメント株式会社
保有株券等の数(報告書記載)1,961,100株
保有割合(報告書記載)2.63%
連名提出者
JPモルガン証券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)1,394,353株
保有割合(報告書記載)1.87%
連名提出者
ジェー・ピー・モルガン・セキュリティーズ・ピーエルシー (J.P. Morgan Securities plc)
保有株券等の数(報告書記載)2,823,900株
保有割合(報告書記載)3.79%
連名提出者
ジェー・ピー・モルガン・セキュリティーズ・エルエルシー (J.P. Morgan Securities LLC)
保有株券等の数(報告書記載)139,500株
保有割合(報告書記載)0.19%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100S0AW
2023.09.05JPモルガン・アセット・マネジメントファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:JPモルガン・アセット・マネジメント株式会社
保有目的を読む

投資一任契約および投資信託による純投資を目的として保有している。

減少
前回
10.71%
今回
9.81%
変化 ▲0.90ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2023-09-05
書類ID:S100RSU6 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

7,315,452株 / 9.81%

提出者
JPモルガン・アセット・マネジメント株式会社
保有株券等の数(報告書記載)1,961,100株
保有割合(報告書記載)2.63%
連名提出者
JPモルガン証券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)101,500株
保有割合(報告書記載)0.14%
連名提出者
ジェー・ピー・モルガン・セキュリティーズ・ピーエルシー (J.P. Morgan Securities plc)
保有株券等の数(報告書記載)5,159,752株
保有割合(報告書記載)6.92%
連名提出者
ジェー・ピー・モルガン・セキュリティーズ・エルエルシー (J.P. Morgan Securities LLC)
保有株券等の数(報告書記載)93,100株
保有割合(報告書記載)0.12%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100RSU6
2023.08.21個人(対象会社の役員等)減少訂正後
前回
51.55%
今回
39.01%
変化 ▲12.54ポイント
借入
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2023-08-21
書類ID:S100RQ83 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

29,308,800株 / 39.01%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100RQ83
2023.08.17メイヴン インベストメント パートナーズファンド詳細の開示記録へ →
保有目的を読む

純投資

減少
前回
15.10%
今回
13.75%
変化 ▲1.35ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2023-08-17
書類ID:S100RPUF · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

11,084,400株 / 13.75%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100RPUF
2022.11.18野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

減少
前回
7.27%
今回
6.51%
変化 ▲0.76ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-11-18
書類ID:S100PNU8 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

4,126,620株 / 6.51%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)3,983,720株
保有割合(報告書記載)6.29%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)142,900株
保有割合(報告書記載)0.23%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100PNU8
2022.11.07野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

減少
前回
8.35%
今回
7.27%
変化 ▲1.08ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-11-07
書類ID:S100PGIT · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

4,606,220株 / 7.27%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)4,530,720株
保有割合(報告書記載)7.15%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)75,500株
保有割合(報告書記載)0.13%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100PGIT
2022.10.19野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

減少
前回
9.82%
今回
8.35%
変化 ▲1.47ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-10-19
書類ID:S100PDKN · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

5,291,820株 / 8.35%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)5,341,020株
保有割合(報告書記載)8.43%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)−49,200株
保有割合(報告書記載)−0.08%

負の値も報告書の記載どおり表示しています。合計と法人別内訳では集計対象が異なる場合があるため、内訳を足して合計を再計算していません。株数が負で割合が0.00%の内訳もあります。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100PDKN
2022.09.22野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

減少
前回
11.00%
今回
9.75%
変化 ▲1.25ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-09-22
書類ID:S100P82R · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

6,173,320株 / 9.75%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)6,190,120株
保有割合(報告書記載)9.77%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)−16,800株
保有割合(報告書記載)−0.03%

負の値も報告書の記載どおり表示しています。合計と法人別内訳では集計対象が異なる場合があるため、内訳を足して合計を再計算していません。株数が負で割合が0.00%の内訳もあります。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100P82R
2022.09.05野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

減少
前回
11.12%
今回
11.00%
変化 ▲0.12ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-09-05
書類ID:S100P4U5 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

6,969,920株 / 11.00%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)6,910,420株
保有割合(報告書記載)10.91%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)59,500株
保有割合(報告書記載)0.10%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100P4U5
2022.08.31野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

減少
前回
12.16%
今回
11.12%
変化 ▲1.04ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-08-31
書類ID:S100P44H · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

7,042,020株 / 11.12%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)6,885,320株
保有割合(報告書記載)10.87%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)156,700株
保有割合(報告書記載)0.27%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100P44H
2022.08.26野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

減少
前回
13.05%
今回
12.16%
変化 ▲0.89ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-08-26
書類ID:S100P3FX · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

7,702,620株 / 12.16%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)7,749,520株
保有割合(報告書記載)12.23%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)−46,900株
保有割合(報告書記載)−0.08%

負の値も報告書の記載どおり表示しています。合計と法人別内訳では集計対象が異なる場合があるため、内訳を足して合計を再計算していません。株数が負で割合が0.00%の内訳もあります。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100P3FX
2022.08.25野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

減少
前回
14.33%
今回
13.05%
変化 ▲1.28ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-08-25
書類ID:S100P36O · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

8,268,920株 / 13.05%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)8,257,820株
保有割合(報告書記載)13.04%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)11,100株
保有割合(報告書記載)0.02%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100P36O
2022.08.19野村證券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:野村證券株式会社
保有目的を読む

証券業務に係る商品在庫、及び累積投資業務の運営目的として保有している。

減少
前回
15.67%
今回
14.33%
変化 ▲1.34ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-08-19
書類ID:S100P23G · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

9,076,020株 / 14.33%

提出者
野村證券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)8,984,820株
保有割合(報告書記載)14.18%
連名提出者
ノムラ インターナショナル ピーエルシー(NOMURA INTERNATIONAL PLC)
保有株券等の数(報告書記載)91,200株
保有割合(報告書記載)0.16%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100P23G
2022.08.09個人(対象会社の役員等)減少訂正後
前回
51.62%
今回
51.55%
変化 ▲0.07ポイント
借入
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-08-09
書類ID:S100OX1T · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

28,495,200株 / 51.55%

法人別内訳は収録されていません。単独提出か取得できなかったかは、この表示だけでは区別できません。

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100OX1T
2022.07.20JPモルガン・アセット・マネジメントファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:JPモルガン・アセット・マネジメント株式会社
保有目的を読む

投資一任契約および投資信託による純投資を目的として保有している。

減少
前回
6.90%
今回
5.58%
変化 ▲1.32ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-07-20
書類ID:S100OQYY · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

3,077,961株 / 5.58%

提出者
JPモルガン・アセット・マネジメント株式会社
保有株券等の数(報告書記載)2,335,700株
保有割合(報告書記載)4.24%
連名提出者
JPモルガン証券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)54,584株
保有割合(報告書記載)0.10%
連名提出者
ジェー・ピー・モルガン・セキュリティーズ・ピーエルシー (J.P. Morgan Securities plc)
保有株券等の数(報告書記載)149,377株
保有割合(報告書記載)0.27%
連名提出者
ジェー・ピー・モルガン・セキュリティーズ・エルエルシー (J.P. Morgan Securities LLC)
保有株券等の数(報告書記載)538,300株
保有割合(報告書記載)0.98%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100OQYY
2022.07.05JPモルガン・アセット・マネジメントファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:JPモルガン・アセット・マネジメント株式会社
保有目的を読む

投資一任契約および投資信託による純投資を目的として保有している。

減少
前回
7.15%
今回
6.90%
変化 ▲0.25ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-07-05
書類ID:S100ONV4 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

3,803,270株 / 6.90%

提出者
JPモルガン・アセット・マネジメント株式会社
保有株券等の数(報告書記載)2,337,300株
保有割合(報告書記載)4.24%
連名提出者
JPモルガン証券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)34,600株
保有割合(報告書記載)0.06%
連名提出者
ジェー・ピー・モルガン・セキュリティーズ・ピーエルシー (J.P. Morgan Securities plc)
保有株券等の数(報告書記載)757,310株
保有割合(報告書記載)1.37%
連名提出者
ジェー・ピー・モルガン・セキュリティーズ・エルエルシー (J.P. Morgan Securities LLC)
保有株券等の数(報告書記載)674,060株
保有割合(報告書記載)1.22%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100ONV4
2022.06.17ゴールドマン・サックス証券ファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:ゴールドマン・サックス証券株式会社
保有目的を読む

有価証券関連業務の一部としてのトレーディング・有価証券の借入等

減少訂正後
前回
7.26%
今回
6.12%
変化 ▲1.14ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-06-17
書類ID:S100O9MV · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

3,375,576株 / 6.12%

提出者
ゴールドマン・サックス証券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)12,800株
保有割合(報告書記載)0.02%
連名提出者
ゴールドマン・サックス・インターナショナル(Goldman Sachs International)
保有株券等の数(報告書記載)3,362,776株
保有割合(報告書記載)6.10%
連名提出者
ゴールドマン・サックス・アンド・カンパニー・エルエルシー(Goldman Sachs & Co. LLC)
保有株券等の数(報告書記載)18,500株
保有割合(報告書記載)0.03%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100O9MV
2022.06.03JPモルガン・アセット・マネジメントファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:JPモルガン・アセット・マネジメント株式会社
保有目的を読む

投資一任契約および投資信託による純投資を目的として保有している。

減少
前回
6.55%
今回
6.33%
変化 ▲0.22ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-06-03
書類ID:S100O6E7 · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

3,489,911株 / 6.33%

提出者
JPモルガン・アセット・マネジメント株式会社
保有株券等の数(報告書記載)2,364,500株
保有割合(報告書記載)4.29%
連名提出者
JPモルガン証券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)11,210株
保有割合(報告書記載)0.02%
連名提出者
ジェー・ピー・モルガン・セキュリティーズ・ピーエルシー (J.P. Morgan Securities plc)
保有株券等の数(報告書記載)201,941株
保有割合(報告書記載)0.37%
連名提出者
ジェー・ピー・モルガン・セキュリティーズ・エルエルシー (J.P. Morgan Securities LLC)
保有株券等の数(報告書記載)912,260株
保有割合(報告書記載)1.65%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100O6E7
2022.02.18JPモルガン・アセット・マネジメントファンド詳細の開示記録へ →報告書の提出者:JPモルガン・アセット・マネジメント株式会社
保有目的を読む

投資一任契約および投資信託による純投資を目的として保有している。

減少
前回
7.09%
今回
5.83%
変化 ▲1.26ポイント
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-02-18
書類ID:S100NJ8C · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

3,213,324株 / 5.83%

提出者
JPモルガン・アセット・マネジメント株式会社
保有株券等の数(報告書記載)2,495,800株
保有割合(報告書記載)4.53%
連名提出者
JPモルガン証券株式会社
保有株券等の数(報告書記載)15,300株
保有割合(報告書記載)0.03%
連名提出者
ジェー・ピー・モルガン・セキュリティーズ・ピーエルシー (J.P. Morgan Securities plc)
保有株券等の数(報告書記載)157,404株
保有割合(報告書記載)0.29%
連名提出者
ジェー・ピー・モルガン・セキュリティーズ・エルエルシー (J.P. Morgan Securities LLC)
保有株券等の数(報告書記載)544,820株
保有割合(報告書記載)0.99%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100NJ8C
2022.01.05個人(対象会社の役員等)報告書の提出者:個人(対象会社の役員等)減少
前回
54.79%
今回
51.62%
変化 ▲3.17ポイント
借入
報告書の合計・法人別内訳

提出日:2022-01-05
書類ID:S100N5XY · 報告時点の記録です。

報告書に記載された合計

28,499,400株 / 51.62%

提出者
個人(対象会社の役員等)
保有株券等の数(報告書記載)28,434,100株
保有割合(報告書記載)51.50%
連名提出者
アキュメン株式会社
保有株券等の数(報告書記載)65,300株
保有割合(報告書記載)0.12%

合計は報告書の記載値です。丸められた法人別割合を足した値とは異なる場合があります。項目がないことだけで「該当なし」とは判断しません。

EDINETで報告書を確認 →
EDINETで原本を確認 ↗書類ID:S100N5XY
絞り込みに戻る ↑

出典:EDINET(金融庁)。個人の氏名は表示しません。データ生成:2026.11.06。誤りのご指摘は訂正記録へ。

質問状と経過の記録

すべて見る →

質問事項・質問状・総会の経過をたどれます。掲載日は送付日ではありません。回答状況が確認できていない記録を「未回答」として数えません。

この企業に紐づく公開済みの質問関連記録はありません。

関連する公開記事・記録 3件 · 最新掲載 2026.08.07(企業情報全体の確認日ではありません)

記事・記録の掲載順

3件中 3件を表示

2026.08.07
大量保有報告

ヘリオス(4593)大量保有報告 モルガン・スタンレー 特例報告6.90%

記事・記録を読む →
2026.06.19
大量保有報告

ヘリオス(4593)大量保有報告 モルガン・スタンレー 新規開示6.99%

記事・記録を読む →
2025.06.19
大量保有報告

Athos Capital、ヘリオス株25.63%維持

記事・記録を読む →

関連するファンド

モルガン・スタンレー・アンド・カンパニー・インターナショナル・ピーエルシー

ファンド詳細を見る →

Athos Capital

ファンド詳細を見る →

記事の登録情報に基づく関係です。現在の保有を示しません。