大量保有報告光通信がユアサ商事を5.0%保有
【結論】光通信グループが発行済株式の5.00%を純投資名義で取得したことは、中堅商社ユアサ商事の株式需給構造に一定の変化をもたらす局面として記録しておくのが自然だ。 保有割合 5.0…
大量保有報告の取得主体ごとに、開示の記録を束ねます。
この主体が提出した大量保有報告書・変更報告書の記録です。訂正された報告は訂正後だけを載せています。
| 提出日 | 対象会社 | 種類 | 保有割合 | 記載 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024.07.17 | アクモス株式会社6888目的:純投資 | 新規 | — → 5.03% | EDINET | |
| 2024.07.16 | 株式会社ニューテック6734目的:純投資 | 新規 | — → 5.06% | EDINET | |
| 2024.07.05 | 株式会社オンデック7360目的:純投資 | 新規 | — → 5.00% | EDINET | |
| 2024.06.28 | 株式会社セレコーポレーション5078目的:純投資 | 新規 | — → 5.02% | EDINET | |
| 2024.06.24 | ジャパンワランティサポート株式会社7386目的:純投資 | 新規 | — → 5.06% | EDINET | |
| 2024.06.21 | 株式会社ODKソリューションズ3839目的:純投資 | 新規 | — → 5.40% | EDINET | |
| 2024.06.05 | レジル株式会社176A目的:純投資 | 新規 | — → 5.10% | EDINET | |
| 2024.06.05 | 株式会社No.13562目的:純投資 | 新規 | — → 5.00% | 共同保有 1 | EDINET |
| 2024.05.24 | 株式会社JPMC3276目的:純投資 | 新規 | — → 5.04% | EDINET | |
| 2024.05.24 | 株式会社ファインズ5125目的:純投資 | 新規 | — → 5.11% | EDINET | |
| 2024.05.23 | プロパティデータバンク株式会社4389目的:純投資 | 新規 | — → 5.06% | EDINET | |
| 2024.05.07 | フリュー株式会社6238目的:純投資 | 新規 | — → 5.05% | EDINET | |
| 2024.04.23 | オーウイル株式会社3143目的:純投資 | 新規 | — → 5.02% | EDINET | |
| 2024.04.18 | ユミルリンク株式会社4372目的:純投資 | 新規 | — → 5.01% | EDINET | |
| 2024.04.17 | 株式会社リログループ8876目的:純投資 | 新規 | — → 5.13% | EDINET | |
| 2024.04.08 | ERIホールディングス株式会社6083目的:純投資 | 新規 | — → 5.30% | 共同保有 1 | EDINET |
| 2024.04.04 | 京葉瓦斯株式会社9539目的:純投資 | 新規 | — → 5.00% | EDINET | |
| 2024.03.25 | OATアグリオ株式会社4979目的:純投資 | 新規 | — → 5.02% | 共同保有 1 | EDINET |
| 2024.03.21 | 株式会社メディアドゥ3678目的:純投資 | 新規 | — → 5.03% | EDINET | |
| 2024.03.05 | 株式会社山善8051目的:純投資 | 新規 | — → 5.03% | EDINET | |
| 2024.02.22 | 株式会社インバウンドテック7031目的:純投資 | 新規 | — → 19.60% | 共同保有 2 | EDINET |
| 2024.01.30 | 株式会社 情報企画3712目的:純投資 | 新規 | — → 5.00% | EDINET | |
| 2024.01.30 | 株式会社星医療酸器7634目的:純投資 | 新規 | — → 10.01% | 共同保有 1 | EDINET |
| 2024.01.17 | 株式会社共和電業6853目的:純投資 | 新規 | — → 5.01% | EDINET | |
| 2024.01.16 | 株式会社オートサーバー5589目的:純投資 | 新規 | — → 5.02% | EDINET | |
| 2024.01.09 | ビリングシステム株式会社3623目的:純投資 | 新規 | — → 5.02% | EDINET | |
| 2023.12.06 | (株)エスプール2471目的:純投資 | 新規 | — → 5.31% | EDINET | |
| 2023.10.12 | 大伸化学株式会社4629目的:純投資 | 新規 | — → 5.00% | EDINET | |
| 2023.09.26 | ハウスコム株式会社3275目的:純投資 | 新規 | — → 5.04% | EDINET | |
| 2023.09.25 | 株式会社ジャストシステム4686目的:純投資 | 新規 | — → 5.01% | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.09.07 | 株式会社POPER5134目的:純投資 | 新規 | — → 5.05% | EDINET | |
| 2023.08.10 | トレンダーズ株式会社6069目的:純投資 | 新規 | — → 5.36% | EDINET | |
| 2023.07.27 | 株式会社アプリックス3727目的:純投資 | 新規 | — → 5.16% | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.05.31 | 東京日産コンピュータシステム株式会社3316目的:純投資 | 新規 | — → 5.02% | EDINET | |
| 2023.01.23 | ナラサキ産業株式会社8085目的:純投資 | 新規 | — → 5.02% | EDINET | |
| 2022.12.27 | 株式会社シイエム・シイ2185目的:純投資 | 新規 | — → 5.00% | EDINET | |
| 2022.12.07 | 日比谷総合設備株式会社1982目的:純投資 | 新規 | — → 5.01% | EDINET | |
| 2022.11.07 | モリ工業株式会社5464目的:純投資 | 新規 | — → 5.16% | EDINET | |
| 2022.10.17 | 大東建託株式会社1878目的:純投資 | 新規 | — → 5.00% | 共同保有 1 | EDINET |
| 2022.10.11 | INEST株式会社7111目的:普通株式:純投資新株予約権:資本提携 | 新規 | — → 28.86% | 共同保有 1 | EDINET |
| 2022.09.08 | 株式会社クロップス9428目的:純投資 | 新規 | — → 5.00% | EDINET | |
| 2022.08.25 | 東亜ディーケーケー(株)6848目的:純投資 | 新規 | — → 5.02% | EDINET | |
| 2022.07.28 | エンカレッジ・テクノロジ株式会社3682目的:純投資 | 新規 | — → 5.03% | EDINET | |
| 2022.07.19 | 日本インシュレーション株式会社5368目的:純投資 | 新規 | — → 5.01% | EDINET | |
| 2022.07.11 | 北陸瓦斯株式会社9537目的:純投資 | 新規 | — → 5.01% | EDINET | |
| 2022.05.27 | (株)ブロードリーフ3673目的:純投資 | 新規 | — → 5.08% | EDINET | |
| 2022.04.22 | コスモ・バイオ株式会社3386目的:純投資 | 新規 | — → 5.02% | EDINET | |
| 2022.03.01 | キクカワエンタープライズ株式会社6346目的:純投資 | 新規 | — → 5.06% | EDINET | |
| 2022.02.03 | 株式会社ゼネテック4492目的:純投資 | 新規 | — → 5.05% | EDINET | |
| 2022.01.20 | 株式会社クシム2345目的:純投資 | 新規 | — → 5.00% | EDINET |
出典:EDINET(金融庁)。個人の氏名は表示しません。データ生成:2026.11.06。誤りのご指摘は訂正記録へ。
【結論】光通信グループが発行済株式の5.00%を純投資名義で取得したことは、中堅商社ユアサ商事の株式需給構造に一定の変化をもたらす局面として記録しておくのが自然だ。 保有割合 5.0…
光通信株式会社がビーブレイクシステムズ(3986)の発行済株式の5.22%を取得し、大量保有報告を提出した。同社の過去の行動様式に照らせば、この取得は中小型スクリーニング型ポートフォ…
光通信は2025年7月31日付の大量保有報告書により、カメイ株式会社の発行済株式5.00%を保有することを公表した。取得はすべて市場内での断続的な買い集めによるものであり、申告目的は…
【結論】光通信による株式会社ドーン株5.02%取得は、自己資金のみを用いた分散的な市場買付を通じて法定開示ラインを静かに突破する構造であり、過去の類似事例と照合するかぎり、「物言わぬ…
光通信は、さくら損害保険との共同保有という形式でじわりと市場内取得を積み上げ、木村化工機への保有比率を5.00%に到達させた。純投資を目的として記載し、経営関与の意思を示していない点…
光通信による1,198,700株・5.03%取得は、同社が繰り返してきた「無干渉型・長期保有」スキームの延長線上にあると見るのが自然だ。 保有割合 5.03% 大量保有報告基準超過 …