大量保有報告光通信がユアサ商事を5.0%保有
【結論】光通信グループが発行済株式の5.00%を純投資名義で取得したことは、中堅商社ユアサ商事の株式需給構造に一定の変化をもたらす局面として記録しておくのが自然だ。 保有割合 5.0…
大量保有報告の取得主体ごとに、開示の記録を束ねます。
この主体が提出した大量保有報告書・変更報告書の記録です。訂正された報告は訂正後だけを載せています。
| 提出日 | 対象会社 | 種類 | 保有割合 | 記載 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026.09.29 | 東邦アセチレン株式会社4093目的:純投資 | 増加 | 22.39% → 22.44%+0.05 | 共同保有 4 | EDINET |
| 2026.09.29 | 株式会社トスネット4754目的:純投資 | 増加 | 19.07% → 19.92%+0.85 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.09.29 | SPK株式会社7466目的:純投資 | 増加 | 18.77% → 19.16%+0.39 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.09.29 | (株)ブロードリーフ3673目的:純投資 | その他変更 | 35.75% → 35.75%±0 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.09.29 | (株)エスプール2471目的:純投資 | 増加 | 23.99% → 24.72%+0.73 | 共同保有 5 | EDINET |
| 2026.09.29 | 株式会社レオクラン7681目的:純投資 | 増加 | 20.76% → 21.59%+0.83 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.09.29 | ナラサキ産業株式会社8085目的:純投資 | 増加 | 18.69% → 19.36%+0.67 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.09.29 | 手間いらず株式会社2477目的:純投資 | 増加 | 8.50% → 9.54%+1.04 | 共同保有 4 | EDINET |
| 2026.09.29 | ユアサ・フナショク株式会社8006目的:純投資 | 増加 | 18.60% → 18.74%+0.14 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.09.29 | アニコム ホールディングス株式会社8715目的:純投資 | 増加 | 18.78% → 19.33%+0.55 | 共同保有 4 | EDINET |
| 2026.09.29 | 荏原実業株式会社6328目的:純投資 | その他変更 | 9.02% → 9.02%±0 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.09.29 | 株式会社エムティーアイ9438目的:純投資 | その他変更 | 32.21% → 32.21%±0 | 共同保有 4 | EDINET |
| 2026.09.29 | シナネンホールディングス株式会社8132目的:純投資 | 増加 | 42.08% → 42.61%+0.53 | 共同保有 4 | EDINET |
| 2026.09.29 | オリジナル設計株式会社4642目的:純投資 | その他変更 | 16.64% → 16.64%±0 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.09.29 | 株式会社TVE6466目的:純投資 | その他変更 | 21.79% → 21.79%±0 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.09.29 | 西華産業株式会社8061目的:純投資 | 増加 | 16.46% → 16.60%+0.14 | 共同保有 4 | EDINET |
| 2026.09.29 | 株式会社CEホールディングス4320目的:純投資 | 増加 | 26.10% → 79.02%+52.92 | 共同保有 4 | EDINET |
| 2026.09.28 | 株式会社ハンモック173A目的:純投資 | 増加 | 12.61% → 13.21%+0.60 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.09.28 | 東建コーポレーション株式会社1766目的:純投資 | 増加 | 23.19% → 23.42%+0.23 | 共同保有 4 | EDINET |
| 2026.09.28 | 株式会社Faber Company220A目的:純投資 | 増加 | 8.84% → 9.07%+0.23 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.09.28 | 株式会社ファンコミュニケーションズ2461目的:純投資 | 増加 | 22.89% → 22.90%+0.01 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.09.28 | システム・ロケーション株式会社2480目的:純投資 | 増加 | 12.76% → 12.83%+0.07 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.09.28 | あいホールディングス株式会社3076目的:純投資 | 増加 | 6.75% → 6.86%+0.11 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.09.28 | オーウイル株式会社3143目的:純投資 | その他変更 | 6.16% → 6.16%±0 | EDINET | |
| 2026.09.28 | システムズ・デザイン株式会社3766目的:純投資 | 増加 | 17.95% → 18.33%+0.38 | 共同保有 4 | EDINET |
| 2026.09.28 | 株式会社ODKソリューションズ3839目的:純投資 | 増加 | 7.48% → 8.29%+0.81 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.09.28 | キクカワエンタープライズ株式会社6346目的:純投資 | 増加 | 11.95% → 12.45%+0.50 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.09.28 | アイエックス・ナレッジ株式会社9753目的:純投資 | 増加 | 7.09% → 7.54%+0.45 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.09.28 | アイコム株式会社6820目的:純投資 | その他変更 | 13.14% → 13.14%±0 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.09.28 | 株式会社アサックス8772目的:純投資 | 増加 | 13.30% → 13.55%+0.25 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.09.28 | 大東建託株式会社1878目的:純投資 | 増加 | 5.00% → 5.85%+0.85 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.09.25 | パラカ株式会社4809目的:純投資 | 増加 | 7.05% → 8.06%+1.01 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.09.24 | ジャパンM&Aソリューション株式会社9236目的:純投資 | 増加 | 19.86% → 20.90%+1.04 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.09.24 | 株式会社JPMC3276目的:純投資 | その他変更 | 9.36% → 9.36%±0 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.09.24 | 株式会社レオパレス218848目的:純投資 | その他変更 | 17.70% → 17.70%±0 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.09.18 | 株式会社ファインズ5125目的:純投資 | 増加 | 16.56% → 17.56%+1.00 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.09.18 | ピー・シー・エー株式会社9629目的:純投資 | 増加 | 8.08% → 9.08%+1.00 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.09.17 | ミーク株式会社332A目的:純投資 | 新規 | — → 5.03% | EDINET | |
| 2026.09.17 | 株式会社システムインテグレータ3826目的:純投資 | 新規 | — → 5.02% | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.09.17 | 東邦アセチレン株式会社4093目的:純投資 | 増加 | 21.38% → 22.39%+1.01 | 共同保有 4 | EDINET |
| 2026.09.15 | 株式会社オーテック1736目的:純投資 | その他変更 | 18.10% → 18.10%±0 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.09.15 | 松井建設(株)1810目的:純投資 | その他変更 | 7.46% → 7.46%±0 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.09.15 | 佐藤食品工業株式会社2814目的:純投資 | 増加 | 5.44% → 5.96%+0.52 | EDINET | |
| 2026.09.15 | 株式会社 情報企画3712目的:純投資 | 増加 | 7.30% → 7.57%+0.27 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.09.15 | 株式会社ユニリタ3800目的:純投資 | 増加 | 9.89% → 10.61%+0.72 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.09.15 | 株式会社アミューズ4301目的:純投資 | 増加 | 7.17% → 7.21%+0.04 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.09.15 | 中部鋼鈑株式会社5461目的:純投資 | その他変更 | 5.90% → 5.90%±0 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.09.15 | 株式会社星医療酸器7634目的:純投資 | 増加 | 15.19% → 16.04%+0.85 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.09.15 | 株式会社フォーバル8275目的:純投資 | 増加 | 23.62% → 24.23%+0.61 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.09.15 | 株式会社リログループ8876目的:純投資 | 増加 | 14.72% → 15.61%+0.89 | 共同保有 4 | EDINET |
出典:EDINET(金融庁)。個人の氏名は表示しません。データ生成:2026.11.06。誤りのご指摘は訂正記録へ。
【結論】光通信グループが発行済株式の5.00%を純投資名義で取得したことは、中堅商社ユアサ商事の株式需給構造に一定の変化をもたらす局面として記録しておくのが自然だ。 保有割合 5.0…
光通信株式会社がビーブレイクシステムズ(3986)の発行済株式の5.22%を取得し、大量保有報告を提出した。同社の過去の行動様式に照らせば、この取得は中小型スクリーニング型ポートフォ…
光通信は2025年7月31日付の大量保有報告書により、カメイ株式会社の発行済株式5.00%を保有することを公表した。取得はすべて市場内での断続的な買い集めによるものであり、申告目的は…
【結論】光通信による株式会社ドーン株5.02%取得は、自己資金のみを用いた分散的な市場買付を通じて法定開示ラインを静かに突破する構造であり、過去の類似事例と照合するかぎり、「物言わぬ…
光通信は、さくら損害保険との共同保有という形式でじわりと市場内取得を積み上げ、木村化工機への保有比率を5.00%に到達させた。純投資を目的として記載し、経営関与の意思を示していない点…
光通信による1,198,700株・5.03%取得は、同社が繰り返してきた「無干渉型・長期保有」スキームの延長線上にあると見るのが自然だ。 保有割合 5.03% 大量保有報告基準超過 …