大量保有報告光通信がユアサ商事を5.0%保有
【結論】光通信グループが発行済株式の5.00%を純投資名義で取得したことは、中堅商社ユアサ商事の株式需給構造に一定の変化をもたらす局面として記録しておくのが自然だ。 保有割合 5.0…
大量保有報告の取得主体ごとに、開示の記録を束ねます。
この主体が提出した大量保有報告書・変更報告書の記録です。訂正された報告は訂正後だけを載せています。
| 提出日 | 対象会社 | 種類 | 保有割合 | 記載 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026.06.16 | ピー・シー・エー株式会社9629目的:純投資 | 増加 | 5.03% → 6.06%+1.03 | EDINET | |
| 2026.06.16 | 株式会社インバウンドテック7031目的:純投資 | 増加 | 22.02% → 28.79%+6.77 | 共同保有 5 | EDINET |
| 2026.06.15 | パラカ株式会社4809目的:純投資 | 増加 | 5.02% → 6.02%+1.00 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.06.15 | 株式会社Arent5254目的:純投資 | 増加 | 9.21% → 10.32%+1.11 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.06.15 | 株式会社マルゼン5982目的:純投資 | 増加 | 18.14% → 19.15%+1.01 | 共同保有 4 | EDINET |
| 2026.06.12 | 株式会社ヒューマンクリエイションホールディングス7361目的:純投資 | 増加 | 10.61% → 11.77%+1.16 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.06.12 | (株)ビジネスブレイン太田昭和9658目的:純投資 | 増加 | 7.18% → 8.19%+1.01 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.06.11 | 株式会社エフアンドエム4771目的:純投資 | 増加 | 12.59% → 13.60%+1.01 | 共同保有 5 | EDINET |
| 2026.06.11 | 株式会社日本トリム6788目的:純投資 | 増加 | 16.66% → 17.68%+1.02 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.06.10 | 株式会社リログループ8876目的:純投資 | 増加 | 13.71% → 14.72%+1.01 | 共同保有 5 | EDINET |
| 2026.06.08 | キクカワエンタープライズ株式会社6346目的:純投資 | 増加 | 10.90% → 11.95%+1.05 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.06.05 | 日建工学株式会社9767目的:純投資 | 増加 | 6.11% → 7.27%+1.16 | EDINET | |
| 2026.06.03 | ERIホールディングス株式会社6083目的:純投資 | 増加 | 22.03% → 23.15%+1.12 | 共同保有 4 | EDINET |
| 2026.06.03 | 共栄セキュリティーサービス株式会社7058目的:純投資 | 増加 | 5.13% → 6.13%+1.00 | EDINET | |
| 2026.06.01 | 応用技術株式会社4356目的:純投資 | 増加 | 10.55% → 11.56%+1.01 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.05.29 | ポーターズ株式会社5126目的:純投資 | 増加 | 7.85% → 9.14%+1.29 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.05.28 | 株式会社ファイバーゲート9450目的:純投資 | 増加 | 8.12% → 9.13%+1.01 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.05.27 | 株式会社JRC6224目的:純投資 | 増加 | 6.47% → 7.57%+1.10 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.05.27 | 福井コンピュータホールディングス株式会社9790目的:純投資 | 増加 | 8.97% → 9.99%+1.02 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.05.26 | (株)コマースOneホールディングス4496目的:純投資 | 増加 | 7.47% → 8.48%+1.01 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.05.25 | 株式会社アミューズ4301目的:純投資 | 増加 | 5.01% → 6.03%+1.02 | EDINET | |
| 2026.05.22 | 株式会社メディカルシステムネットワーク4350目的:純投資 | 増加 | 7.06% → 8.16%+1.10 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.05.22 | 株式会社ファインズ5125目的:純投資 | 増加 | 15.52% → 16.56%+1.04 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.05.22 | 東北特殊鋼株式会社5484目的:純投資 | 増加 | 21.65% → 55.42%+33.77 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.05.21 | 株式会社プロシップ3763目的:純投資 | 増加 | 13.75% → 14.76%+1.01 | 共同保有 5 | EDINET |
| 2026.05.21 | プロパティデータバンク株式会社4389目的:純投資 | 増加 | 13.24% → 14.30%+1.06 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2026.05.21 | 株式会社ココルポート9346目的:純投資 | 増加 | 5.11% → 6.12%+1.01 | EDINET | |
| 2026.05.20 | 株式会社太平製作所6342目的:純投資 | 増加 | 6.07% → 7.13%+1.06 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.05.18 | システムズ・デザイン株式会社3766目的:純投資 | 増加 | 15.93% → 16.95%+1.02 | 共同保有 4 | EDINET |
| 2026.05.18 | 株式会社Arent5254目的:純投資 | 増加 | 8.18% → 9.21%+1.03 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.05.14 | 株式会社ヒューマンクリエイションホールディングス7361目的:純投資 | 増加 | 9.61% → 10.61%+1.00 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.05.14 | アニコム ホールディングス株式会社8715目的:純投資 | 増加 | 17.76% → 18.78%+1.02 | 共同保有 5 | EDINET |
| 2026.05.13 | 株式会社プレミアムウオーターホールディングス2588目的:長期保有を目的とした純投資 | 増加 | 53.66% → 69.60%+15.94 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.05.12 | カメイ株式会社8037目的:純投資 | 増加 | 5.24% → 6.28%+1.04 | EDINET | |
| 2026.05.01 | 株式会社JRC6224目的:純投資 | 増加 | 5.37% → 6.47%+1.10 | EDINET | |
| 2026.05.01 | 株式会社日本トリム6788目的:純投資 | 増加 | 15.65% → 16.66%+1.01 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.05.01 | シナネンホールディングス株式会社8132目的:純投資 | 増加 | 41.08% → 42.08%+1.00 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.04.30 | 東建コーポレーション株式会社1766目的:純投資 | 増加 | 21.17% → 22.18%+1.01 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.04.30 | 株式会社テノックス1905目的:純投資 | 増加 | 15.75% → 16.77%+1.02 | 共同保有 5 | EDINET |
| 2026.04.28 | 株式会社MS&Consulting6555目的:純投資 | 増加 | 36.69% → 37.78%+1.09 | 共同保有 4 | EDINET |
| 2026.04.24 | 株式会社東名4439目的:純投資 | 増加 | 33.96% → 35.05%+1.09 | 共同保有 5 | EDINET |
| 2026.04.23 | 株式会社ファイバーゲート9450目的:純投資 | 増加 | 7.11% → 8.12%+1.01 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.04.23 | 株式会社キットアライブ5039目的:純投資 | 増加 | 5.00% → 6.02%+1.02 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.04.23 | 株式会社ポピンズ7358目的:純投資 | 増加 | 7.47% → 8.49%+1.02 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.04.22 | (株)ブロードリーフ3673目的:純投資 | 増加 | 35.01% → 35.75%+0.74 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.04.22 | ナラサキ産業株式会社8085目的:純投資 | 増加 | 17.68% → 18.69%+1.01 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.04.22 | 株式会社Arent5254目的:純投資 | 増加 | 7.11% → 8.18%+1.07 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2026.04.21 | 株式会社Faber Company220A目的:純投資 | 増加 | 7.76% → 8.84%+1.08 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.04.21 | システム・ロケーション株式会社2480目的:純投資 | 増加 | 10.71% → 11.73%+1.02 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2026.04.20 | 株式会社昭文社ホールディングス9475目的:純投資 | 増加 | 5.00% → 6.02%+1.02 | 共同保有 3 | EDINET |
出典:EDINET(金融庁)。個人の氏名は表示しません。データ生成:2026.11.06。誤りのご指摘は訂正記録へ。
【結論】光通信グループが発行済株式の5.00%を純投資名義で取得したことは、中堅商社ユアサ商事の株式需給構造に一定の変化をもたらす局面として記録しておくのが自然だ。 保有割合 5.0…
光通信株式会社がビーブレイクシステムズ(3986)の発行済株式の5.22%を取得し、大量保有報告を提出した。同社の過去の行動様式に照らせば、この取得は中小型スクリーニング型ポートフォ…
光通信は2025年7月31日付の大量保有報告書により、カメイ株式会社の発行済株式5.00%を保有することを公表した。取得はすべて市場内での断続的な買い集めによるものであり、申告目的は…
【結論】光通信による株式会社ドーン株5.02%取得は、自己資金のみを用いた分散的な市場買付を通じて法定開示ラインを静かに突破する構造であり、過去の類似事例と照合するかぎり、「物言わぬ…
光通信は、さくら損害保険との共同保有という形式でじわりと市場内取得を積み上げ、木村化工機への保有比率を5.00%に到達させた。純投資を目的として記載し、経営関与の意思を示していない点…
光通信による1,198,700株・5.03%取得は、同社が繰り返してきた「無干渉型・長期保有」スキームの延長線上にあると見るのが自然だ。 保有割合 5.03% 大量保有報告基準超過 …