大量保有報告光通信がユアサ商事を5.0%保有
【結論】光通信グループが発行済株式の5.00%を純投資名義で取得したことは、中堅商社ユアサ商事の株式需給構造に一定の変化をもたらす局面として記録しておくのが自然だ。 保有割合 5.0…
大量保有報告の取得主体ごとに、開示の記録を束ねます。
この主体が提出した大量保有報告書・変更報告書の記録です。訂正された報告は訂正後だけを載せています。
| 提出日 | 対象会社 | 種類 | 保有割合 | 記載 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023.12.15 | 株式会社ハリマビステム9780目的:純投資 | 増加 | 6.09% → 7.09%+1.00 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.12.15 | INEST株式会社7111目的:普通株式:純投資新株予約権:資本提携 | 増加 | 25.07% → 47.95%+22.88 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.12.14 | シナネンホールディングス株式会社8132目的:純投資 | 増加 | 26.65% → 27.68%+1.03 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2023.12.13 | 株式会社ティーガイア3738目的:純投資 | 増加 | 27.48% → 28.49%+1.01 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2023.12.13 | 株式会社うるる3979目的:純投資 | 増加 | 11.60% → 12.61%+1.01 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.12.13 | 株式会社マルゼン5982目的:純投資 | 増加 | 12.89% → 15.32%+2.43 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2023.12.12 | (株)エスプール2471目的:純投資 | 増加 | 5.31% → 6.51%+1.20 | EDINET | |
| 2023.12.12 | 株式会社マルゼン5982目的:純投資 | 増加 | 11.43% → 12.89%+1.46 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.12.11 | 株式会社翻訳センター2483目的:純投資 | 増加 | 15.21% → 16.22%+1.01 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.12.07 | 東亜道路工業株式会社1882目的:純投資 | 退出 | 5.05% → 4.03%▲1.02 | EDINET | |
| 2023.12.07 | 株式会社CEホールディングス4320目的:純投資 | 増加 | 18.97% → 19.99%+1.02 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2023.12.06 | アルファグループ株式会社3322目的:純投資 | 減少 | 6.92% → 5.91%▲1.01 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.12.06 | (株)エスプール2471目的:純投資 | 新規 | — → 5.31% | EDINET | |
| 2023.12.04 | 東建コーポレーション株式会社1766目的:純投資 | 増加 | 14.09% → 15.10%+1.01 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.12.04 | 東邦アセチレン株式会社4093目的:純投資 | 増加 | 7.16% → 8.17%+1.01 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.12.04 | 株式会社マルゼン5982目的:純投資 | 増加 | 6.65% → 11.43%+4.78 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.12.04 | INEST株式会社7111目的:普通株式:純投資新株予約権:資本提携 | 減少 | 26.31% → 25.07%▲1.24 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.11.30 | SPK株式会社7466目的:純投資 | 増加 | 10.18% → 11.19%+1.01 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.11.30 | 暁飯島工業株式会社1997目的:純投資 | 増加 | 13.89% → 17.98%+4.09 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2023.11.29 | 株式会社高田工業所1966目的:純投資 | 増加 | 8.03% → 9.11%+1.08 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.11.29 | 暁飯島工業株式会社1997目的:純投資 | 増加 | 12.89% → 13.89%+1.00 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.11.28 | ジャパンベストレスキューシステム株式会社2453目的:純投資 | その他変更 | 21.61% → 21.61%±0 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.11.24 | INEST株式会社7111目的:普通株式:純投資新株予約権:資本提携 | 減少 | 28.86% → 26.31%▲2.55 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.11.24 | 株式会社うるる3979目的:純投資 | 増加 | 10.57% → 11.60%+1.03 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.11.22 | 東北特殊鋼株式会社5484目的:純投資 | 増加 | 10.45% → 15.05%+4.60 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.11.22 | 株式会社レオクラン7681目的:純投資 | 増加 | 13.22% → 14.24%+1.02 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.11.22 | INEST株式会社7111目的:普通株式:純投資新株予約権:資本提携 | その他変更 | 28.86% → 28.86%±0 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.11.20 | ジャパンベストレスキューシステム株式会社2453目的:純投資 | 減少 | 22.08% → 21.61%▲0.47 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.11.17 | 株式会社フォーバル8275目的:純投資 | 増加 | 21.60% → 22.60%+1.00 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2023.11.17 | 株式会社クロップス9428目的:純投資 | 増加 | 7.04% → 8.05%+1.01 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.11.16 | (株)ブロードリーフ3673目的:純投資 | 増加 | 16.92% → 18.00%+1.08 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.11.15 | 西華産業株式会社8061目的:純投資 | 増加 | 11.40% → 12.40%+1.00 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.11.14 | 株式会社うるる3979目的:純投資 | 増加 | 9.46% → 10.57%+1.11 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.11.09 | 東亜道路工業株式会社1882目的:純投資 | 減少 | 6.06% → 5.05%▲1.01 | EDINET | |
| 2023.11.07 | 株式会社ベルパーク9441目的:純投資 | 増加 | 31.78% → 32.79%+1.01 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2023.11.07 | 宮地エンジニアリンググループ株式会社3431目的:純投資 | 退出 | 5.52% → 4.50%▲1.02 | EDINET | |
| 2023.11.02 | コスモ・バイオ株式会社3386目的:純投資 | 増加 | 8.04% → 9.04%+1.00 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.11.01 | 株式会社カイノス4556目的:純投資 | 増加 | 10.03% → 11.08%+1.05 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.10.26 | 株式会社三共6417目的:純投資 | 退出 | 5.04% → 4.00%▲1.04 | EDINET | |
| 2023.10.26 | 日本石油輸送株式会社9074目的:純投資 | 増加 | 8.11% → 9.11%+1.00 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.10.26 | 日本高純度化学株式会社4973目的:純投資 | 増加 | 7.31% → 8.38%+1.07 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.10.24 | 株式会社CEホールディングス4320目的:純投資 | 増加 | 18.03% → 18.97%+0.94 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2023.10.23 | エムティジェネックス株式会社9820目的:純投資 | 増加 | 8.14% → 9.17%+1.03 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.10.23 | オリコン株式会社4800目的:純投資 | 増加 | 14.75% → 15.77%+1.02 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2023.10.20 | 株式会社ザッパラス3770目的:純投資 | 増加 | 38.97% → 40.00%+1.03 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2023.10.17 | モリ工業株式会社5464目的:純投資 | 増加 | 6.17% → 7.18%+1.01 | EDINET | |
| 2023.10.17 | 岡野バルブ製造株式会社6492目的:純投資 | 目的変更 | 5.02% → 6.25%+1.23 | EDINET | |
| 2023.10.17 | 株式会社MS&Consulting6555目的:純投資 | 増加 | 30.71% → 31.78%+1.07 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2023.10.16 | システムズ・デザイン株式会社3766目的:純投資 | 増加 | 7.43% → 8.44%+1.01 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2023.10.16 | 株式会社プレミアムウオーターホールディングス2588目的:長期保有を目的とした純投資 | その他変更 | 70.30% → 70.30%±0 | 共同保有 1 | EDINET |
出典:EDINET(金融庁)。個人の氏名は表示しません。データ生成:2026.11.06。誤りのご指摘は訂正記録へ。
【結論】光通信グループが発行済株式の5.00%を純投資名義で取得したことは、中堅商社ユアサ商事の株式需給構造に一定の変化をもたらす局面として記録しておくのが自然だ。 保有割合 5.0…
光通信株式会社がビーブレイクシステムズ(3986)の発行済株式の5.22%を取得し、大量保有報告を提出した。同社の過去の行動様式に照らせば、この取得は中小型スクリーニング型ポートフォ…
光通信は2025年7月31日付の大量保有報告書により、カメイ株式会社の発行済株式5.00%を保有することを公表した。取得はすべて市場内での断続的な買い集めによるものであり、申告目的は…
【結論】光通信による株式会社ドーン株5.02%取得は、自己資金のみを用いた分散的な市場買付を通じて法定開示ラインを静かに突破する構造であり、過去の類似事例と照合するかぎり、「物言わぬ…
光通信は、さくら損害保険との共同保有という形式でじわりと市場内取得を積み上げ、木村化工機への保有比率を5.00%に到達させた。純投資を目的として記載し、経営関与の意思を示していない点…
光通信による1,198,700株・5.03%取得は、同社が繰り返してきた「無干渉型・長期保有」スキームの延長線上にあると見るのが自然だ。 保有割合 5.03% 大量保有報告基準超過 …