大量保有報告光通信がユアサ商事を5.0%保有
【結論】光通信グループが発行済株式の5.00%を純投資名義で取得したことは、中堅商社ユアサ商事の株式需給構造に一定の変化をもたらす局面として記録しておくのが自然だ。 保有割合 5.0…
大量保有報告の取得主体ごとに、開示の記録を束ねます。
この主体が提出した大量保有報告書・変更報告書の記録です。訂正された報告は訂正後だけを載せています。
| 提出日 | 対象会社 | 種類 | 保有割合 | 記載 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021.11.29 | 株式会社うるる3979目的:純投資 | 増加 | 8.85% → 9.59%+0.74 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 株式会社東名4439目的:純投資 | 増加 | 19.18% → 19.60%+0.42 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2021.11.29 | 株式会社カイノス4556目的:純投資 | 増加 | 8.20% → 8.51%+0.31 | EDINET | |
| 2021.11.29 | オリジナル設計株式会社4642目的:純投資 | 増加 | 15.61% → 15.79%+0.18 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2021.11.29 | 株式会社トスネット4754目的:純投資 | 増加 | 15.62% → 15.86%+0.24 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 日本コンピュータ・ダイナミクス株式会社4783目的:純投資 | 増加 | 9.26% → 9.46%+0.20 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 株式会社CIJ4826目的:純投資 | 増加 | 13.17% → 13.29%+0.12 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 東洋刃物株式会社5964目的:純投資 | 増加 | 9.17% → 9.43%+0.26 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 株式会社三機サービス6044目的:純投資 | 増加 | 14.39% → 14.75%+0.36 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 株式会社ウエスコホールディングス6091目的:純投資 | 増加 | 7.07% → 7.76%+0.69 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 株式会社テクノスマート6246目的:純投資 | 増加 | 16.82% → 17.75%+0.93 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 巴工業株式会社6309目的:純投資 | 増加 | 11.25% → 11.95%+0.70 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | レイズネクスト株式会社6379目的:純投資 | 増加 | 21.87% → 22.01%+0.14 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2021.11.29 | 株式会社三共6417目的:純投資 | 増加 | 10.21% → 10.24%+0.03 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 株式会社TVE6466目的:純投資 | 増加 | 15.19% → 16.05%+0.86 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2021.11.29 | 株式会社MS&Consulting6555目的:純投資 | 増加 | 21.59% → 22.54%+0.95 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2021.11.29 | 日本アンテナ株式会社6930目的:純投資 | 増加 | 9.17% → 9.75%+0.58 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 株式会社ナンシン7399目的:純投資 | 増加 | 9.41% → 10.14%+0.73 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 西川計測株式会社7500目的:純投資 | 増加 | 17.15% → 17.35%+0.20 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2021.11.29 | 第一実業株式会社8059目的:純投資 | 増加 | 13.30% → 13.69%+0.39 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 東京産業株式会社8070目的:純投資 | 増加 | 14.43% → 15.01%+0.58 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | シナネンホールディングス株式会社8132目的:純投資 | 増加 | 16.80% → 17.61%+0.81 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2021.11.29 | サンネクスタグループ株式会社8945目的:純投資 | 増加 | 14.78% → 15.73%+0.95 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2021.11.29 | コネクシオ株式会社9422目的:純投資 | 増加 | 9.59% → 9.99%+0.40 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 株式会社KSK9687目的:純投資 | 増加 | 8.90% → 9.58%+0.68 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 英和株式会社9857目的:純投資 | 増加 | 11.63% → 11.82%+0.19 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.29 | 北沢産業株式会社9930目的:純投資 | 増加 | 8.73% → 9.23%+0.50 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.19 | 株式会社ザッパラス3770目的:純投資 | 増加 | 25.29% → 26.39%+1.10 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2021.11.19 | 株式会社ピーシーデポコーポレーション7618目的:純投資 | 増加 | 11.03% → 12.08%+1.05 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.17 | 株式会社ベネフィットジャパン3934目的:純投資 | 増加 | 32.23% → 33.28%+1.05 | 共同保有 3 | EDINET |
| 2021.11.15 | 株式会社東京エネシス1945目的:純投資 | 増加 | 11.26% → 12.26%+1.00 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.15 | 株式会社三機サービス6044目的:純投資 | 増加 | 13.35% → 14.39%+1.04 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.12 | 第一実業株式会社8059目的:純投資 | 増加 | 12.28% → 13.30%+1.02 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.11 | 株式会社三共6417目的:純投資 | 増加 | 9.20% → 10.21%+1.01 | 共同保有 1 | EDINET |
| 2021.11.09 | 株式会社東名4439目的:純投資 | 増加 | 18.15% → 19.18%+1.03 | 共同保有 2 | EDINET |
| 2021.11.05 | 株式会社ジェイ・エス・ビー3480目的:純投資 | 増加 | 5.10% → 6.10%+1.00 | EDINET |
出典:EDINET(金融庁)。個人の氏名は表示しません。データ生成:2026.11.06。誤りのご指摘は訂正記録へ。
【結論】光通信グループが発行済株式の5.00%を純投資名義で取得したことは、中堅商社ユアサ商事の株式需給構造に一定の変化をもたらす局面として記録しておくのが自然だ。 保有割合 5.0…
光通信株式会社がビーブレイクシステムズ(3986)の発行済株式の5.22%を取得し、大量保有報告を提出した。同社の過去の行動様式に照らせば、この取得は中小型スクリーニング型ポートフォ…
光通信は2025年7月31日付の大量保有報告書により、カメイ株式会社の発行済株式5.00%を保有することを公表した。取得はすべて市場内での断続的な買い集めによるものであり、申告目的は…
【結論】光通信による株式会社ドーン株5.02%取得は、自己資金のみを用いた分散的な市場買付を通じて法定開示ラインを静かに突破する構造であり、過去の類似事例と照合するかぎり、「物言わぬ…
光通信は、さくら損害保険との共同保有という形式でじわりと市場内取得を積み上げ、木村化工機への保有比率を5.00%に到達させた。純投資を目的として記載し、経営関与の意思を示していない点…
光通信による1,198,700株・5.03%取得は、同社が繰り返してきた「無干渉型・長期保有」スキームの延長線上にあると見るのが自然だ。 保有割合 5.03% 大量保有報告基準超過 …